Консультации / Гематология

Повышение АЧТВ и протромбинового времени при беременности

Добрый день! Нахожусь в состоянии беременности 10 недель. На 5-6 неделе была диагностирована отслойка хориона (стационарная терапия: этамзилат, дюфастон, но-шпа), на 8 неделе - отслойка не обнаружена. Два показателя коагулограммы повышены: АЧТВ (38.1, норма до 37.7) и протромбиновое время (14,8, при норме до 14). До беременности данные показатели также были повышены. Д-димер (текущий) - 66 (при норме до 243). В анемнезе - дисплазия соединительной ткани, синдром не диффиеренциирован (Морфана или Элерса-Данлоса). Рекомендована консультация гематолога. Запись возможна только черех месяц. Уточните, пожалуйста: 1) Являются ли такие показатели крови признаками нарушения свертываемости? склонности к тромбофилии? 2) Какие анализы необходимо сдать для выявления причин повышения АЧТВ и протромбинового времени? В лаборатории мне рекомендован следующий комплекс: 1. Антитромбин III 2. Протеин C 3. Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) 4. Фактор Виллебранда 5. Фактор VIII 6. Лейденовская мутация 7. Антифосфолипидный синдром: АТ к фосфолипидам IgM (кол.) АТ к фосфолипидам IgG (кол.) АТ к кардиолипину (скрин. IgG, IgM, IgA) АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA) АТ к протромбину (скрин. IgG, IgM, IgA) Волчаночный антикоагулянт 8. Фактор IX 9. Фактор XII 10. Фактор XI Спасибо!
1. Нет это гравидарная норма для беременности 1 триместра, в рамках гематомезенхимальной дисплазии возможна гипокоагуляция по АЧТВ и ПТИВ. Надо сдать еще тромбиновое время и анцистродоновый тест 2. Зачем такой ненужный и необоснованный развернутый коагулологический анализ??? достаточно только : Фактор Виллебранда -. Антифосфолипидный синдром: АТ к кардиолипину (скрин. IgG, IgM, IgA) АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA) --ферритин - гомоцистиен - общий анализ крови на сроке 12-14 недель