Добрый день!
Нахожусь в состоянии беременности 10 недель. На 5-6 неделе была диагностирована отслойка хориона (стационарная терапия: этамзилат, дюфастон, но-шпа), на 8 неделе - отслойка не обнаружена.
Два показателя коагулограммы повышены: АЧТВ (38.1, норма до 37.7) и протромбиновое время (14,8, при норме до 14). До беременности данные показатели также были повышены. Д-димер (текущий) - 66 (при норме до 243).
В анемнезе - дисплазия соединительной ткани, синдром не диффиеренциирован (Морфана или Элерса-Данлоса).
Рекомендована консультация гематолога. Запись возможна только черех месяц.
Уточните, пожалуйста:
1) Являются ли такие показатели крови признаками нарушения свертываемости? склонности к тромбофилии?
2) Какие анализы необходимо сдать для выявления причин повышения АЧТВ и протромбинового времени?
В лаборатории мне рекомендован следующий комплекс:
1. Антитромбин III
2. Протеин C
3. Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M)
4. Фактор Виллебранда
5. Фактор VIII
6. Лейденовская мутация
7. Антифосфолипидный синдром:
АТ к фосфолипидам IgM (кол.)
АТ к фосфолипидам IgG (кол.)
АТ к кардиолипину (скрин. IgG, IgM, IgA)
АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA)
АТ к протромбину (скрин. IgG, IgM, IgA)
Волчаночный антикоагулянт
8. Фактор IX
9. Фактор XII
10. Фактор XI
Спасибо!
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
1. Нет это гравидарная норма для беременности 1 триместра, в рамках гематомезенхимальной дисплазии возможна гипокоагуляция по АЧТВ и ПТИВ. Надо сдать еще тромбиновое время и анцистродоновый тест
2. Зачем такой ненужный и необоснованный развернутый коагулологический анализ???
достаточно только : Фактор Виллебранда
-. Антифосфолипидный синдром:
--ферритин
- гомоцистиен
- общий анализ крови на сроке 12-14 недель