Консультации / Эндокринология

Многоузловой зоб

Добрый день. Женщина 45 лет. Узлы щз примерно 10 лет. Ежегодно узи щз и контроль тероидных гормонов каждые 6 мес. Гормоны всегда в норме. ЭКГ норма. Многоузловой зоб. Микроузлы. Последнее узи: объем щж 10.6 см3. ТТГ 2.78. Нуждается ли уменьшенный объем щж в лечении? Возможно ли повлиять на рост узлов щз, если приемом эутирокса снизить ттг до 1.5, например? Правда ли, что для женщины моего возраста лучше снижать ТТГ до 1.5-2.0? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уменьшенного размера щитовидной железы у Вас нет. И даже если имеются по УЗИ признаки её гипоплазии (уменьшение объёма), но при этом ТТГ в норме, лечения эта ситуация не требует. Исследования показали, что при узловом зобе приём тироксина не приводит к уменьшению размера узлов, поэтому от такой практики уже давно отказались. При нормально работающей железе, как у Вас, снижать ТТГ до 1.5-2.0 нет необходимости. Я бы рекомендовала, если не сдавали, сдать анализ крови на кальцитонин. Если он придёт в норме, у Вас всё хорошо. Контролируйте 1 раз в год УЗИ и ТТГ, посещайте 1 раз в год эндокринолога. А всё остальное время живите полноценной жизнью здорового человека. Не болейте!