Консультации / Онкология

На месте атеромы кальцинат

Здравствуйте, в 18 лет обратилась к хирургу потому что на ноге на голени было место где было всегда больно дотронуться как до синяка,а на ощупь в глубине не выпирало как будто уплотнение,сказали,что вроде как атерома,ничего не делать и всю жизнь так и больно это место. На днях сделала узи на этом месте написали кальцинат. Это не значит, что онкология началась? А на этой же ноге выше липома, Чуть ниже колена,ее на этом месте надо обязательно удалять?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Признаков онкологии у вас нет. Удаление липомы? - нет необходимости, она не несет угрозы жизни.
Андрей Витальевич просто узист очень долго смотрела и вслух сказала не знаю что такое наверное кальцинат,а в описании написала Гиперэхогенная структура с эхотенью аваскулярная,а я прочитала,что так обозначают либо кальцинаты,либо перерождение в онкологию. Или я не правильно поняла и онкологию по другому бы описывали?
Андрей Витальевич посмотрите пожалуйста вот снимки от узи. Узист очень сомневался кальцинат это или что(
К вопросу приложено фото
К сожалению качество снимков оставляет желать лучшего. И сказать что то конкретное-я не смогу. Но при любых сомнениях проще сделать КТ с контрастом. Хотя даже при сомнениях врача УЗИ,аваскулярность-это хороший признак. Так же попробуйте выложить более качественные снимки узи, так как эти при увеличении - расплывчаты.
Андрей Витальевич вот этот снимок более чёткий. Посмотрите пожалуйста. Я так поняла образование всего лишь 3,5 мм. Может просто сделать повторное узи через пару месяцев?
К вопросу приложено фото
качество "Не айс"))))), но то что я вижу-не имеет ничего общего с злокачественным образованием; Я думаю что повторное УЗИ через 2-3 месяца-правильное решение для понимания ситуации и оценки динамики.
Андрей Витальевич посмотрите пожалуйста узи. Надо ли делать пункцию? Там перинодулярный кровоток,ранее его не ставили. Узел перешейка уже лет 10, сначала был 7 мм.
К вопросу приложено фото
Слово «перинодулярный» образовано от двух латинских слов, peri – что означает «около, вокруг», и nodus, что означает «узел». Из этого следует, что перинодулярный – это расположенный на периферии, по внешней границе образования. Термин ничего не говорит о том, какой характер имеет узел, злокачественный или доброкачественный, поэтому бояться тут нечего При такой ситуации одним из альтернатив ТАБ может быть сцинтиграфия и консультация опытного эндокринолога. Тонкоигольная биопсия может стать дополнением к сцинтиграфии (но не наоборот)