Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опасно ли

Добрый вечер. Ребёнку 4 года. Ходит в детский сад. Там они часто работают с ножницами, вырезают. Я несколько раз видела что ребёнок поцарапался ими. Однажды воспитатель сказала, что он случайно задел ножницами другого ребёнка, поцарапал, и заметила в тот день небольшую царапину на пальце своего малыша. Скажите пожалуйста, есть ли риск инфецирования таким образом от ребёнка к ребёнку. Ведь мы не знаем насколько здоровы другие малыши в группе??? Имеются в виду, такие заболевания, которые передаются через кровь(гепатит, ВИЧ, сифилис и тп).
Здравствуйте! Когда другие малыши поступают в детский коллектив, они проходят диспансеризацию и сдают анализы. Думаю, что вич и гепатита у деток в садике нет. Если переживаете, принесите свои ножницы из дома и попросите воспитателя пользоваться ими. Не вижу поводов для беспокойства!