Консультации / Гинекология

Бесплодие

Подскажите пожалуйста.. По результатам этих исследований возможно ли забеременеть естественным путем? Слышала что спайки препятствуют и нужна только операция. Или же можно обойтись без операции и попробовать пролечится без операции. Прилагаю данные узи и гсг. Правда гсг делала давно. В интернете много информации о таком препарате как лонгидаза, якобы размягчает даже старые спайки. Может его сначала попробовать? Спермограмму муж делал, серьёзных отклонений нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На ГСГ видно, что маточные трубы проходимы. Однако спаечный процесс может быть причиной отсутствия беременности и процесс может прогрессировать. Лонгидаза не даст значительного улучшения состояния спаечного процесса, в то время как овариальный резерв будет постоянно снижаться и время может быть упущено. Позже можно столкнуться с истощением овариального резерва, который даже с помощью ЭКО преодолеть гораздо сложнее. В таких ситуациях, как врач репродуктолог, я рекомендую сделать ЭКО.
Консультация врача гинеколога на тему «Бесплодие» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.