Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка на овощное прикорме

Здравствуйте. Моему сыну 7,5 месяцев, он на ГВ. Стул кашецообразный каждый день или через 1 день, редко когда был раз в 2 дня. В 6 месяцев начали прикорм с овощных пюре (кабачок, цв. капуста, тыква) вводили постепенно с 1 чайной ложки и так неделю увеличивали к концу недели до 80 гр. и так 1 овощ в неделю.  Сразу же на первой недели (ели кабачок) ребенок стал ходить раз в 3 дня и в основном клизму приходилось ставить так как сам мог и дольше не какать, кал стал густым, затем сформированным (колбаска как пластилин по консистенции). Так прошло 3 недели. Затем мы отменили все овощи на неделю, был только на ГВ стул наладился ходил каждый день. Далее в 7 месяцев начали вводить кашу (гречневую молочную) так же постепенно, на каше стул был кашецообразный и каждый день. Через неделю после ввода каши начали пробовать заново вводить овощи и начались опять запоры по 3 дня не ходил, стул стал как "козьи шарики". Исключительно на кашах - стул нормальный, на овощах - козьи шарики. Самочувствие ребёнка хорошее, запор ни как не беспокоит. У педиатра были сказала что от овощей не может быть запора это что то другое, сказала добавить мясо и попробовать безмолочную кашу. Подскажите запор это или норма и что делать в этой ситуации? Отменять все овощи и есть только каши? И как дальше вводить другие продукты и какие? Спасибо.
Здравствуйте! Тыкву исключите, попробуйте брокколи и начать овощной прикорм с половины чайной ложки и как можно медленнее вводите, медленнее, чем обычно. Это поможет организму ребенка адаптироваться. А копрограмму сдавали? и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, сдали копрограмму, скажите в норме или нет?Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На мой взгляд присутствуют легкие нарушения пищеварения, можно поддержать организм ферментами, например, креоном. А что с анализом на дисбактериоз? С уважением, Бутузова Олеся