Консультации / Гематология

Пониженный В12 выбор анализа

Добрый день! Прошу помочь с выбором анализа. Сын, 24 года, болезнь Крона (K50.8). Пониженный вит. В12 (120 при норме от 156). Были вчера у гематолога , диагноз D51.9. Рекомендовано дообследование на уровень антител к внутреннему фактору Кастла, антител к париентальным (обкладочным) клеткам. В одной лаборатории есть: 1) Определение антител к ф.Кастла - внутреннему фактору (АВФ) и 2) Антитела к париетальным клеткам желудка (АПЖК). Во второй лаборатории есть: 1) Антитела к фактору Кастла и париетальным клеткам IgG, качественное определение и 2) Антитела к париетальным клеткам желудка (PCA) IgG, количественное определение. Вопрос - в какой из этих двух лабораторий какие анализы сдавать? Просто не понятно - почему в первой лаборатории это отдельные анализы, а во второй есть один общий и качественный и отдельный по клеткам - количественный. А врач не написал (( Помогите, пожалуйста. С уважением, Елена
Елена, для оценки тяжести В12 дефицитарной анемии показано исследование: 1) Антитела к фактору Кастла и париетальным клеткам IgG, качественное определение 2) Антитела к париетальным клеткам желудка (PCA) IgG, количественное определение.