Консультации / Кардиология

УЗИ сердца

УЗИ сердца Добрый день, уважаемые доктора! Рост 190 см, вес 115 кг. Физические нагрузки регулярно, аэробные. В 2019 году делал узи сердца. По узи написали корень аорты 42 мм, восходящий отдел 41 мм. Умеренное расширение. В 2020 году делал узи сердца. По узи написали аорта на уровне синусов вальсальвы 44 мм, восходящий отдел 42 мм. По остальному в пределал нормы. Вопрос. Подскажите пожалуйста, на сколько критичны данные покатели? Размер аорты корень и синусы это один и тот же показатель? p.s. делал у разных специалистов и на разном оборудование. Беспокоит одышка, нервное напряжение постоянно. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Если есть расширение устья аорты, стоит избегать тяжелых нагрузок, поднимания тяжестей (штанга в зале например). Следите за уровнем АД. Стоит делать контроль ЭХО-КГ ежегодно - желательно у одного специалиста на одном и том же оборудовании. При отрицательной динамике - повторяйте чаще, 1раз в полгода.