Консультации / Гинекология

Переход с Джес на Ярину Мазня после кровотечения отмены

Добрый день. Мне 29 лет, почти 7 месяцев назад были роды ЭКС, грудью не кормлю. До беременности, с 2012 года по 2017 год в качестве контрацептива принимала Джес. Таблетки подошли, похудела на 16 кг, прошли пмс, регулярный стабильный цикл и т.д., из неприятного, разве что обострение всд, сухость в интимной зоне и снижение либидо. Тогда, в 2012 году, первые три месяца было привыкание к препарату: мазня, прорывные кровотечения, после чего, с 4 упаковки все пришло в норму. После родов встал вопрос о контрацепции, врач посоветовал вернуться к Джес, только взять Джес Плюс. Предварительно сдавали анализы (мазки, узи, кольпоскопия - все ок). Так как был сбит цикл, сначала я принимала дюфастон (по назначению), после которого начала приём Джес Плюс. Первый месяц мазало всю упаковку. Сейчас пью 4 упаковку. Со второй по счету упаковки, после кровотечения отмены, идёт мазня. То есть сегодня 9 день цикла, по счету 4 упаковка, при этом идет мазня. Со слов врача, такая мазня характерна при нехватке дозы эстрогенов в Джес именно для меня. Предложила мне пропить 3 дня транексамовую кислоту, если после неё мазня прекратится, то продолжать пить Джес, если не прекратится, то переходить на препарат более высокодозированный. Вопрос. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне продолжать пить Джес? Ведь пропив транексам, не факт, что мазня не появится на новой упаковке. Может стоит завершить упаковку Джес и начать принимать Ярину? Для меня очень важно, чтобы контрацептив не способствовал набору веса и избавлял от отёков, так как есть склонность к полноте (строгий контроль питания с моей стороны), а также отечность (не ем соленое и избегаю большое кол-ва жидкости). А также, в случае перехода, хотелось бы уточнить, как понять, что Ярина мне подходит или не подходит? Я хотела бы остаться на Джесе, так как препарат предсказуем и я его испытала уже, но мазня уже напрягает. Также хотела бы указать, что все 4 месяца, что пью Джес сейчас, я хожу на узи к врачу и с ее слов все в норме. Прошу вашего совета, спасибо!
Здравствуйте. Вы заканчивает приём препарата Джес и начинаете приём препарата Ярина. Он по составляющим компонентам такой же как Джес, только дозировка эстрогенового компонента выше, поэтому "сюрпризов" быть не должно.