анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте! До Нового года начали беспокоить сильные боли в заднем проходе во время дефекации и после неё, немного было жжение, крови не было. Боль ощущалась внутри, на уровне аноректальной зоны, в районе крипт. Я пошла к проктологу, он осмотрел аноскопом и сделал заключение, что это большие полипы размером 2 см. Мне назначили колоноскопию, но она этот диагноз не подтвердила, нашли только анальные сосочки, так в диагнозе и написали. К слову, ни трещин, ни обостренного геморроя у меня не нашли. К моменту проведения колоноскопии боли мои ушли полностью, т.е. воспаление было устранено, в основном мазью. Фото снимков прилагаю. От чего у меня была боль, я так и не поняла? От воспалённых анальных сосочков? И сейчас у меня тоже иногда присутствует дискомфорт после стула в том же месте в районе крипт. Может быть их следует удалить, если такую боль дают анальные сосочки? Ещё раз повторюсь, что ни анальных трещин, ни геморроя не нашли. Спасибо
Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Спасибо за вопрос. Удаление сосочков может не устранить ваших симптомов. Сдавали ли копрограмму? Ходили ли к гастроэнтерологу?