Консультации / Гастроэнтерология

Не можем подобрать смесь проблемы с кишечником

Добрый день! С 2-3 недель жизни ребёнка по сей день (нам 5 месяцев) красные пятна на щёчках, разные врачи говорят разное мнение, кто аллергия, кто дерматит, кто вообще говорил гормоны. Постоянные срыгивания, раньше могло фонтаном быть, нету срыгиваний только в ночное время, когда ребёнок поел и спит сразу. Постоянно плохой стул, то слизь, то пластилин, то жидкий, то с комочками. Первый месяц было смешанное кормление, потом пришлось перейти на ИВ, какие только смеси не пробовали-нету идеального эффекта. Сдавали кучу раз на дизбактериоз, был стафилококк золотистый, клебсиэла, синегнойная палочка, лечили нифуроксазидом, энтеролом, креоном, нормобакт, энтерожермина, према дуо. Потом остался стаффилокок, потом пересдали вообще все чисто, нас это насторожило (симптомы так и не ушли все) и мы пересдали ещё раз и показало опять стаффилокок и клебсиела. Кто говорит не можем подобрать смесь, кто говорил что лактазная недостаточность, принимали лактозар-толку ноль. Пробовали НАН безлактозный, вроде получше стало, но слизь в кале все ровно была, щёчки не проходили, единственное чуть меньше стал срыгивать (я предполагаю из-за того что смесь густая). Сейчас принимаем НАН гипоаллергенный, вообще не нравится слизь все ровно есть, стул черно-зелёный, запах кошмар, стало сильно пучить, срыгивания увеличились, и плохо в весе стал набирать. Чтобы выявить лактазную недостаточность нужно сдать на углеводы в кале, почему-то в нашем городе, а может и в стране вообще этого не делают. Понимаем что нельзя часто менять смеси, но никак не можем подобрать. Может вы подскажите что нам делать? П.С Пробовали Беллакт гипоаллергенный, Беллакт комфорт, Беллакт АР(добавляли в комфорт), Нестожен, НАН Оптипро, НАН безлактазная, НАН гипоаллергенный
Здравствуйте! Это пищевая аллергия. Перейти надо на безлактозный гидролизат смесь. В Нане ГА содержится лактоза, а в безлактозном - белки коровьего молока - эти смеси не подойдут. Из доступных -- Нутрилон Пепти ГАСТРО (не! аллерго) - перевод в течении 5 дней. Здоровья Вам и малышу!