Добрый день. У ребенка (6.7) на бедре появилась сыпь, проявляется то сильнее, то слабее. Не чешется. Связь с питанием пока не установили. В раннем возрасте (до 2 лет) были проявления атопического дерматита (наследственное).Больше на теле проявлений не было, за исключением шелушения/пузырьков на руках (появляется в зимнее "перчаточное" время). Сейчас купаю с гелем Атопик, руки и бедро мажу ЭМОЛИУМом. На руках все прошло, чистые, а на бедре по прежнему сыпь остаётся. У педиатра были, он не дал направления к дерматологу, сказал так и мазать увлажняющим кремом, реакция на сухой воздух. Стоит ли волноваться? Или сдать анализы и настаивать на очном приеме дерматолога? Буду очень благодарна за ответ.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На фото выглядит как атопический дерматит на фоне пищевой аллергии. Лечением будет подбор питания ребенку с исключением возможных аллергенов. Чтобы сказать что-то поточнее, требуется личный приём, осмотр.