Консультации / Неврология

Эпилептиформная активность ЭЭГ

Добрый день! Очень нужна помощь! Подскажите, пожалуйста, ребенок получил ЧМТ, упал на горке, потерял сознание на минуту и были судороги(однократно)Была тошнота и рвота( однократно) Сделали сразу КТ. В заключении: острых очаговых изменений головного мозга не выявлено. На третьи сутки после травмы сделали ЭЭГ. В заключении написано: основная активность в пределах вариабельной нормы. Реакция активации выражена удовлетворительно. Реакция на функциональные пробы адекватные. В фоновой записи и при проведении пробы с гипервентиляцией регистрируется эпилептиформная активность справа с акцентом в правой нижнелобно-височной области (спайки и полиспайки). Подскажите, пожалуйста, что это значит? Насколько это опасно? Нужно ли лечение?Может ли у здорового человека быть эпиактивность? Какие ещё исследования вы посоветуете пройти? Прилагаю протокол исследования. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Так называемая пароксизмальная активность может встречаться у детей от рождения до 13 лет в норме, хотя по правде сказать в 10 лет это всё таки бывает очень редко. Ценность или наоборот "не ценность" такой "находки" на ЭЭГ невозможно обсуждать в отрыве от всего остального, что делать ждать или принимать какие-то препараты решает только врач невролог который видит больного очно, не через интернет. Так же хочу заметить что после травмы ЭЭГ ценнее делать в динамике хотя бы через 1-2 месяца, после самой травмы на ЭЭГ естественно могут быть изменения причем очень полиморфные, а вот как уже они будут "уходить" быстро/не быстро, полностью или частично - это важнее.