Консультации / Педиатрия

Отдышка

Здравствуйте! Ребёнку 5лет.Рост 116 вес25кг. Последний год начала замечать что после физических нагрузок у ребёнка появляется отдышка, кашель, и хрипота. Проявляется это не часто, но имеет место быть. Дабы исключить проблемы с сердцем, прошли узи-сказали всё хорошо, проблем нет.Наш педиатр махнув рукой сказал что это из-за веса. Может ли действительно такое быть? Какие факторы влияют на это? Нужно ли ещё обследовать ребёнка?
Да, при повышенной массе такое встречается. У вашего ребенка есть небольшой избыток массы учитывая индекс росто весового показателя. Но не думаю что вызвана отдышка именно этим фактором. Ребенка нужно обследовать а это клинический анализ крови, общий анализ мочи, дызательные тесты типа спирографии, флюрография и разбираться очно