Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок в год и 8 месяцев не реагирует на имя и просьбы

Здравствуйте. Моему сыну год и восемь. Вот основные параметры: 1. Не реагирует на имя, хоть сто раз скажи,но когда видит жестикуляцию , то понимает. Например я говорю беги к маме и расставляю руки, то он бежит. При этом если сильно громко крикнуть имя, то может среагировать, но не всегда. 2. Любит игрушки 3. Имеет эмоции, хохочет. Обожает дурачиться и играть в догонялки. 4. Жалеет меня, если мне больно. Подходит и убирает мои руки от лица. 5. Не машет руками 6. Не мычит 7. Любит играть с мамой и папой 8. Указывает пальчиком, что хочет. При этом смотрит на предмет, но не на меня 9. Смотрит в глаза, но не всегда 10. Пересмотрел мультики на праздниках и ушёл в себя 11. Изменения стала замечать в октябре. Например, раньше я говорила поцелуй маму и он сразу целовал, а теперь нет. Теперь просьбы вообще не выполняет 12. Ищет меня, если я спряталась. Недавно заплакал, что не нашёл 13. Висит на груди. Не отходит от меня ни на шаг 14. Слух в порядке. Когда приходит папа с работы и звонит в звонок, то бежит к двери 15. Становится грустным, когда один. И часто начинает бегать по кругу или кружиться. 16. Просит показать в книжке , что это( тыкает пальчиком),но не показывает, когда я спрашиваю где это 17. Нормально реагирует на детей, но особо с ними не играет. Как будто немного отрешён. Но подходит к детям в песочнице , чтобы взять игрушки, но с детьми не играет. Хотя раньше играл с соседским мальчиком немного 18 нормально реагирует, когда много людей 19 Испугался Деда Мороза 20. Путает на и дай 21. Любимое слово трактор. Когда видит трактор, то говорит трактор. Вместо слов говорит слоги. Например, лампа это па, уйди это ди, упала это пая. Когда видит собаку говорит ав 22. Любит спать, чтобы я его обнимала двумя руками, лицо к лицу, тело к телу и когда я его глажу по спинке 23. Хлопает себе в ладоши иногда. Сейчас немного реже. 24. Любит крутящиеся предметы, но на колёсах машин не концентрируется. Иногда проявляет на улице интерес к колёсам велосипедов и педалям 25. Всегда в руке держит карандаш, ручку или палку 26. Обожает рисовать и конструктор. В ряд ничего не складывает, все в высоту, включая пирамидку Помогите, пожалуйста. Я с ума схожу. Может ли это быть аутизм? Или что это может быть?
Здравствуйте! Когда зовёте ребёнка по имени и он оборачивается, всегда давайте положительное подкрепление. Это раз. Во-вторых - к сурдологу. Проверить слух. В третих - аутизма нет.