Консультации / Гематология

Повышенные тромбоциты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в чем может быть причина ,и куда обращаться ,наши педиаторы ничего толкового не говорят и не видят в этом проблемы,и направляют на прививки ,я отказываюсь .У ребенка постоянно повышенны тромбоциты , остальные показатели в норме, ребенку 11 месяцев . Чувствует себя хорошо ,вес сейчас 11.700 рост 79. Результаты анализов прикрепила . В сентябре мы болели энтеровирусной инфекцией ,сейчас у нас бронхит тоже завышены. Но когда ребенок не болеет ,они тоже завышены .
К вопросу приложено фото
такой уровень повышения уровня тромбоцитов не свидетельствует о наличии опухолевого поражения крови ( не МПЗ и ХМЛ), а скорее всего связан с дефицитом железа и нарушения всасывания некоторых белков после перенесенного энтеровирусного процесса. Для исключения последнего надо досдать ребенку: ферритин, сывор. железо и СРБ. Действительно педиатры правы, простое асимптомное повышение уровня ТР не опасно (в свете современных клинических рекомендаций).