Консультации / Проктология

Можно ли обойтись без операции?

Добрый день.Мне 39 лет.Поставлен диагноз хронический геморрой смешанная форма.Заключение колоноскопии: Долихосигма,Снижение тонуса толстой кишки,Увеличенные внутренние и наружные геморроидальные узлы. Можно ли в этом случае обойтись без операции?Как и чем лечиться?
Здравствуйте. Операция при геморрое и долихосигме не нужна, если Вы можете жить и нормально работать и отдыхать, выполняя необходимые диетические, режимные рекомендации, проводя занятия ЛФК и используя поддерживающие препараты. Если врач рекомендует операцию - значит в этом есть резон. Уточните какие показания к операции ставит Ваш врач и принимайте решение. Все виды лечения при геморрое и долихосигме - назначает врач проктолог. На приеме - все вопросы по лечению должны быть хорошо разобраны. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru