Консультации / Неврология

Эпи активность

Здравствуйте, ребёнку 2,2. При прохождении комиссии в сад, невролог назначил кээг видео мониторинг. Так как у ребенок до 1,2 года бывало закатывался, когда психовал. 2 раза терял сознание на несколько секунд. Последний раз это было в 1,2 года. Всего приступов было не больше 5-6 за все время(закатывания). На данный момент не чего такого не наблюдается. Ээг выявило эпи активность. К пульминологу попадём 6 февраля. Невролог назначит кт головного мозга. Ребёнок очень активный, самостоятельный, умеет сам одевается, кушает сам с 10 мес, вообще желание самому все делать, чтоб никто не помогал. Говорил простые слова. Всё понимает. Но в то же время, вспыльчивый, если что то не по его, но может распсиховаться. Спит хорошо. Во сне дёргается немного. На сколько это все серьёзно? Какие обследования стоит ещё пройти? Фото ээг прилагаю
К вопросу приложено фото
Вы знаете это к сожалению риторический вопрос - серьезно или нет? Мы же с вами понимаем что всё что касается здоровья ребенка серьезно. Всё что касается мозга или, к примеру, сердца - серьезно. Другое дело какова правильная тактика. Многие из проявлений "ошибок в работе мозга" обусловлены в этом возрасте тем что мозговые структуры еще только начинают созревать. Что касается конкретно ЭЭГ только к 12-13 годам полностью формируется "взрослая ЭЭГ". И очень многие графоэлементы на ЭЭГ трактуемые у взрослого как абсолютная патология у детей воспринимаются иначе, иногда даже как вариант возрастной нормы. Дополнительных обследований в данном случае делать не нужно. Ценно найти такого невролога которому вы будет доверять - потому что грань между надо только наблюдать и необходимо лечить здесь очень тонкая. И конечно дистанционно, через интернет она "не видна"!