Применение лекарств

анонимно, женщина, 33 года
Если бабушке прописал врач в 9 утра укол трамадол, через 3 часа укол кетарол, и в 9 вечера укол трамадол+кетарол. Вопрос: можно ли с утра так же совместно сделать трамадол+кетарол? Либо через 3 часа выпить просто таблетку кетарола, просто нет возможности через 3 часа приезжать к бабушке и ставить укол.

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Все можно заменить таблетированной терапией, и кеторол, и трамадол. Но в целом такое сочетание паллиативные специалисты не считают оптимальным.