Консультации / Онкология

Рак лёгких

«Рак лёгких». «Рак лёгких». Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моему папе 66 лет. КТ ОГК от 09.12.20: состояние после атипичной верхнедолевой резекции левого лёгкого. Образование аортапульмонального окна с признаками злокачественности (рецидив?). Операция была 03.04.19., потом курс лучевой терапии на ложе опухоли 50 Грей. ПЭТ КТ от 22.12.20: в подаортальной области вырастающий в левый главный бронх ( распространение как перибронхиальное так и эндобронхиальное), дугу аорты, нисходящий отдел аорты, пищевод, (на уровне дуги аорты - аортальный сегмент протяженностью до бронхиального сегмента), задне-левую стенку трахеи, распространяясь на область бифуркации, плотно прилетит к левой лёгочной артерии, с зоной аметаболизма в центре (некроз), протяженность опухолевого конгломерата, отрицательная динамика от 22.06.20. Стадия Т1 N0M0, гистология плоскоклеточный крупноклеточный рак. Сейчас операцию делать нам отказались из-за распространенности процесса, лучи тоже, т.к.курс исчерпан. Подскажите, пожалуйста, возможна ли химиотерапия в нашем случае? Может есть препараты, которые не зарегистрированы в нашей стране, но есть в других странах и могут помочь в нашем случае? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Наиболее современным подходом к лечению сейчас является иммунотерапия. Сама по себе или в сочетании с химиотерапией. Обычно делается так, если состояние пациента позволяет думать о химиотерапии, то выполняется анализ ткани опухоли на PDL1. Если он более 50%, то только иммунопрепарат. Если менее 50% - то сочетание иммунотерапии с ХТ. Но у отца вашего много сопутствующих заболеваний. Что именно ему показано, нужно еще взвесить.
Юлия Анатольевна, спасибо большое за ответ. Папе отказали проводить химиотерапию из-за большого риска развития побочных эффектов. Скажите, пожалуйста, если иммунотерапия, то какие препараты можно использовать в нашем случае и возможен ли риск развития побочных эффектов от них? Папе сейчас назначили дексаметазон, а он же обладает иммунодепрессивным действием и я не знаю, правильно ли его капают?
Дексаметазон назначается для улучшения общего состояния, снижения одышки, увеличения аппетита. Иногда при плохом общем состоянии он показан. Иммунотерапия - это пембролизумаб, атезолизумаб, ниволумаб. Но если его состояние плоховатое, иммунотерапия не успеет сработать, ей нужно время
Юлия Анатольевна, общее состояние сейчас у папы Слава Богу относительно хорошее, это я настояла на паллиативной помощи, т.к. другого нам нечего не смогли предложить. Скажите, пожалуйста, препарат атезолизумаб ( у нас в Беларуси зарегистрирован как Тецентрик) можно ли папе назначить? Дело в том, что мне доктор сказал, что Тецентрик нельзя, т.к. поражена аорта и может возникнуть кровотечение? Я не знаю, насколько он прав и стоит ли мне настаивать на лечении?
Кровотечение может, к сожалению, и так возникнуть. К этому надо быть готовыми. Надо подготовить заранее полотенца темного цвета на всякий случай, если будет кровотечение. Иммунотерапия обычно не дает резкого уменьшения опухоли, чаще это стабилизации процесса. Так что, в принципе, это не противопоказание. Увеличит ли Тецентрик шансы на кровотечение, не известно, возможно, несколько увеличит. Но вряд ли в разы. Но Тецентрик для первой линии лечения зарегистрирован только для положительного PDL статуса опухоли. Из-за этого с назначением могут быть проблемы, если он отрицательный. Надо еще определять его сначала.
Юлия Анатольевна, папе отказались определять PDL статус опухоли, ссылаясь на программу, под критерии которой папа не проходит, потому что ему сделали 1,5 года назад атипичную резекцию верхней доли левого лёгкого, потом была проведена лучевая терапия и не было химиотерапии, общее состояние не позволяет, он должен бегать, как сказал наш доктор и должна быть гарантия, что он проживёт не менее года, чтобы попасть в эту программу. Скажите, пожалуйста, действительно ли существует такая программа? Ведь как оказалось, противопоказаний к иммунотерапии у папы нет и анализы сейчас лучше стали, по сравнению с ноябрьскими.
Вы же в Белоруссии. Я не знаю, какие там установки на выдачу дорогостоящих средств. Вполне вероятно, что препарата так мало, что приходится отбирать пациентов, которым иммунотерапия даст больше шансов, а которым меньше, к сожалению.