Консультации / Педиатрия

Плохой сон у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Она стала очень плохо засыпать. Когда мы на выходных, она спит до 9.00 и днем спать не ложится. Вечером ложится в 22.00-22.30. В будние дни она просыпается в 7.00, в садике днем спит и вечером засыпает так же в 22.00-22.30 Неделю назад у неё поменялся этот график. Если мы на выходном, она просыпается в 9.00-9.30,днем не спит, а ночью стала засыпать в 00.00-00.30-01.00. Также и в будние дни. Просыпается в 7.00 днем в саду спит, а дома вечером не могу её уложить до 01.00 Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Сложно сказать, что произошло, по какой причине девочка начала засыпать так поздно. Возможно, для нее дневной сон уже лишний, многие дети справляются и без него, высыпаясь за ночь. Положенное время сна в сутки для детей 4 лет от 10 до 12 часов. Поговорите с неврологом. Создайте для нее оптимальные условия, спокойствие, свежий воздух в комнате, достаточная влажность дома, кладите ее спать не сразу после ужина, хотя бы через час, чтобы не на полный желудок, но при этом, чтобы малышка не хотела кушать. Выключайте свет, когда кладете ее в кровать, показывайте на примере кукол, что они уже спят. Читайте ей спокойную сказку и оставляйте ее одну, чтобы она засыпала. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Плохой сон у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.