Консультации / Эндокринология

Дефицит витамина д

Здраствуйте! У меня дефицит витамина д. Подскажите что лучше попить и в какой дозировке? Чувствую себя неважно уже более полугода, болят суставы мышцы.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. При таком уровне обычно рекомендуется препарат холекальциферол 7000 МЕ в день, если у Вас нет ожирения и значимых проблем с пищеварением. Принимать 2 месяца. Через 2 месяца рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин 25ОНД, предварительно 3 дня холекальциферол не принимать. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе (подбирается индивидуально и составляет, в среднем , около 7000 МЕ в неделю). Можно приобрести лекарственный препарат аквадетрим или дэтриферол (1 капля=500 МЕ) или БАД с холекальциферолом, если лекарственные препараты будут недоступны (Солгар, УльтраД и т.п.). Более подробно про витамин Д можно почитать на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119