Здравствуйте. Ткнула случайно иголкой в палец.. прям сильно под кожу зашло,крови не было. На следующий день он опух. Будто воспаление. Не болит. Инфекция попала?? Впервые с таким сталкиваюсь. Подскажите что делать. Фото прекрепила
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
По фотогафии - подкожный панариций (воспаление около ногтевой пластинки). В домашних условиях можно в процессе лечения делать компрессы и ванночки (можно использовать марганцовку). При приготовлении ванночек важно соблюдать температурный режим воды – не горячая и не холодная, а цвет от добавления марганцовки – светло-розовым. Пораженные конечности должны быть помещены в приготовленный раствор на время не более 5-7 минут. Далее необходимо промокнуть конечность чистой салфеткой или стерильным бинтом. После ванночки необходимо наложить повязку с мазью (левомеколь или мазь Вишневского).
анонимно
Здравствуйте. Прошло 9 дней. ЗА эти 9 дней прикладывала мазь, делала ванночки. Выходило немного гноя. Но воспаление не спадает, при нажатии небольшая боль появилась. Под ногтем белая полосочка. Снова прикладываю фото. Неужели будут надрезать...
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Если ситуация не улучшается, нужно показаться хирургу. Он решит, есть ли показания для "надреза".