Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма

Здравствуйте, Алексей Александрович. Мужу 35 лет около полугода стала замечать за ним, что при выдохе слышится то-ли хрип или свист. В итоге дошли до пульмонолога в декабре. Плюс при откашливании бывает мокрота с желтоватым оттенком. Была проведена спирометрия (данных нет, остались у доктора), по её словам заключение более или менее нормальное, так как она после прослушивания ожидала что будут показания хуже с её слов. Она нам назначила Релвар 22+92мгк по 1 дозе, витамин д3, монтелукаст 10мг по 1 таб вечером на 2 месяца. Диагноз написан бронхиальная астма, персистирующая среднетяжелое течение, частично контролируется. Хронический полипозный риносинусит, в 2019 была полипэктомия. После месяца придти снова на приём с рентгеном, анализ на аллерген пыль и плесень, анализ на иммуноглобулин Е, ОАК и эозинофильный катионный белок. На днях муж все сдал, сегодня были уже повторно на приёме. Принесли доктору все анализы она сказала что у нас не аллергическая астма. Как я поняла анализ на Аллерген пыль и плесень я понимаю норма. Но! Получается когда мы сдавали эти анализы муж принимал монтелукаст, я задала вопрос....могут ли быть такие неплохие показатели на аллерген на фоне монтелукас (ответ был дан что нет, он на это не влияет). Действительно монтелукаст не мог сильно исказить результаты? Да и катионный белок завышен((((. Как я поняла, нам придётся теперь постоянно пользоваться лекарством? Снова нам продлила Релвар на 3 месяца и после на приём. Извините за большое сообщение, хотела охватить все моменты. Заранее огромное спасибо за ответ. Будем очень ждать, переживаю за мужа. Высылаю вам анализы. Может все таки как допьем монтелукаст ещё раз сдать на аллерген пыль и плесень или действительно успокоиться?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Прием монтелукаста не влияет на показатели анализов. Астма в сочетании с полипозным риносинуситом, как правило, бывает неаллергическая. Длительность приема препаратов определяется состоянием. Выполняйте рекомендации врача.
Алексей Александрович, спасибо за Ваш быстрый ответ. Ещё назрели вопросики. 1)Мы получается ползуемся на данный момент релваром, препарат не из дешёвых, если что, потом можно будет перейти на более дешёвые или нет? 2)Вдруг организм привыкнет к дорогому препарату и будет ли потом более дешёвый помогать? 3) в случае с нашей астмой, могут ли быть периоды так скажем ремиссии без препаратов, или теперь изо дня в день только с препаратами? Спасибо и с праздником Вас!
Препараты не делятся на дешёвые и дорогие. Бывают эффективные и неэффективные препараты. Течение астмы вариабельно. Возможны периоды улучшения и ремиссии. При этом можно снижать объем терапии.