Консультации / Терапия

Как оценить состояние здоровья

Здравствуйте! У мужа (35 лет) в последние полгода на почве стресса прогрессирует псориаз, наблюдаются неконтролируемые немотивированные вспышки гнева, апатия. Идти к психологу наотрез отказывается, пока согласен только сдать анализы. Интересует гормональный фон, онкориск и общее состояние здоровья. Подскажите, пожалуйста, с каких анализов стоит начать?
Добрый день. Чтобы оценить общее состояние здоровья достаточно сдать ОАК, ОАМ, биохимию крови, ЭКГ, рентген грудной клетки, УЗИ ОБП и мочевыводящей системы, простаты. Все остальное зависит от жалоб и анамнеза (хронические заболевания, наследственность, вредности по работе и так далее). Этого же будет достаточно, чтобы оценить онкориски общие (индивидуальные рассчитываются индивидуально). С какой целью хотите сдавать гормональный фон?
Огромное спасибо за ответ! Гормональный фон хочется проверить на фоне обострения себопсориаза и появления симптомов псориаза, а также в связи с появившейся повышенной агрессией. Моя мама страдала гипертериозом и демонстрировала похожее поведение. Муж занимается спортом, строен, помимо головной боли 2-3 раза в месяц ни на что не жалуется (в силу характера). Отмечает общее ухудшение самочувствия, но выделить конкретно ничего не может. Со стороны отмечу, что человек стал менее энергичен, бледен. Работа офисная, за компьютером, родственники относительно здоровы ( панкреатит, варикоз, проблемы с суставами у мамы, 60 лет).
Гормональный фон мужчин и женщин очень отличается. Если у женщины повышенная агрессивность - повод проверить уровень половых гормонов, то у мужчин - этот же метод даст абсолютно нормальные цифры. Скорее, все изменения на фоне стресса, возможно, тревожного или тревожно-депрессивного расстройства, но это можно уточнить после стандартного обследования (см выше).