Кровоток плода СМА и ЦПО

анонимно, женщина, 28 лет
Виктор Геннадьевич, добрый день! На сроке 27 недель и 2 дня было проведено допплер-исследование, по которому выявлено патологическое значение цереброплацентарного отношения (ЦПО) = 1,08. Остальные показатели в пределах нормы: ПИ МА справа = 0,91 ПИ МА слева = 0,82 ПИ Артерии пуповины = 1,29 ПИ Аорта = 1,95 ПИ СМА = 1,40 25 см/сек, 4-я процентиль. Смущает то, что показатель среднемозговой артерии так же на нижней границе. Хочу узнать в чём может быть причина, насколько данные показатели критичны, какой прогноз течения беременности и что я могу предпринять для корректировки состояния. Так же отмечу, что беременность протекала без патологий, резус-конфликт отсутствует, проблем с гемостазом на этапе планирования и в начале беременности выявлено не было, прочие жалобы отсутствуют. Благодарю за ответ.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Показатели доплерометрии соответвуют нормативным значениям на сроке 27 недель. Имеется незначительная позиционная гипертензия по ПМА, но это реакция на установку УЗИ- датчика. В целом кровоток маточно-плацентарного бассейна не нарушен!

анонимно
Виктор Геннадьевич, благодарю вас за столь оперативный ответ! Позвольте уточнить, а что насчёт показателя ПИ СМА (среднемозговая артерия плода) = 1,40, 4-я процентиль; ПСС 25 см/сек? Это ведь очень мало? Или, учитывая норму остальных показателей, это несущественно?

Стуров Виктор Геннадьевич
надо уточнить по доплеру у экспертного УЗИста, СКОРЕЕ ВСЕГО просто не правильная трактовка результатам доплерометрии плода,, ПИ СМА отклонены, но возможно датчиков поджали головку ребенка, хотя аппарат УЗИ очень хорошего разрешающего эффекта. Переделайте УЗИ в другой клинике и вышлите мне результаты!

анонимно
Виктор Геннадьевич, по вашей рекомендации переделала УЗИ, правда, в той же клинике, но у другого специалиста. В целом диагноз, написанный ранее, сохранился, хотя и показатели немного улучшились. Больше всего вопросов у меня сейчас к ПИ Артерии пуповины, тк по некоторым данным показатель соответствует норме, а по некоторым — существенно выше. Хотелось бы узнать, что вы думаете о результатах диагностики и на чьи референсные показатели ориентируетесь?

Стуров Виктор Геннадьевич
Это практически нормальные показатели, но признаки риска дисстресс-синдрома плода оправдывают применение проф. доз НМГ _фрасипарин 0,3 мл - курс 15 дней подкожно и кардиомагнил 37,5 мг/2 раза максимум до 34 недели. С гинекологмо согласовать необходимость профилактики РДС плода применением дексаметазона или метипреда. на 28 недели.