Консультации / Педиатрия

Речь ребенка в 10 месяцев

Здравствуйте! На данный момент ребенку 10,5 месяцев. С 7-8 месяцев говорил баба, мама, папа (чаще шопотом), деда, певуче акал. Сейчас он научился показывать пальчиком на все, что его интересует, при этом просто показывает и мычит. Может показать, где попугай, где папа, где мяч, отреагирует, когда мобиль заиграл, шкаф открыли. Но изменилась речь: иногда только папа или мама, когда играет, говорит "ва", "га", "ля", "ня", "та", "ка", больше ничего. Это нормально? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Слова в 7-8 месяцев - это рановато. Скорее всего ребенок лепетал: мамамама... А сейчас должны появляться осмысленные слова: папа,мама, дай, подражание животным. Нужно стимулировать речь - если ребенок показывает и мычит, нужно за него проговаривать слова. А также рекомендуется чтение сказки с повторениями (теремок, колобок и др.), проговаривание всех Ваших действий вслух, развитие мелкой моторики и т.д. С уважением, Алла Васильевна
То есть сейчас волноваться нет причин? Живем со стихами с самого рождения, разговаем тоже, карточки животных, с книгами пока не долго занимается.
Спасибо огромное!