анонимно, мужчина, 36 лет
Обнаружил в кале единичное вкрапление красного цвета ~2мм., которое показалось похожим на сгусток крови. На следующий день сдал иммунохимический анализ на скрытую кровь, который оказался отрицательным (менее 14 нг/мл).
Через несколько дней обнаружил уже множественные красные вкрапления ~1мм. В рационе присутствуют томаты, красный сладкий перец.
Как мне окончательно убедиться, что вновь обнаруженные красные вкрапления не являются кровью?
Означает ли отрицательный иммунохимический анализ на скрытую кровь, что в момент сдачи анализа также не было "явной/нескрытой" крови?
Спасибо.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Вполне достаточно копрологического исследования кала
анонимно
В моей поликлинике есть анализ "кал на копроскопию", но в нем почему-то нет отдельного показателя "кровь", из похожего есть только показатели "скрытая кровь" и "эритроциты".
Можно ли ориентироваться на показатель "эритроциты", чтобы исключить видимую кровь в кале?
Айзикович Борис Леонидович
Там и не должно быть показатель - "кровь"! Доктор поймет