Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Руками за губы

Добрый день! Доктор, я очень впечатлительный человек и очень сильно расстроилась. Ситуация такая. К нам к ребенку (4,5 года) ходит логопед, отличная, грамотная. Руки после улицы всегда моет. Но, ведь пока идет в комнату к ребенку, все равно, открыть сумку, длстать все книги и приспособления для обучения. Все же это делается руками. Плюс телефон. Она нам приносила палочку, которую я каждое занятие кипячу и брызгаю мирамистином. Поэтому была спокойна. Сегодня она меня подозвала и показывала домашнее задание на постановку твердой «л» и придерживает пальцем губу ребенка. Малой постоянно губы дерет, есть ведь и ранки где то. Она как ушла, я сразу губки ребенку обработала хлоргексидином и побрызгала рот мирамистином. Ей написала и попросила на занятиях в такой неспокойное время быть в перчатках. В сам рот она палочкой моей работает Но, я себе уже всего навнушала и теперь очень переживаю. Если можно, доктор, ответьте пожалуйста: 1. Если есть маленькие ранки ( не кровоточат, красненькие точечки после содраных) и притрагиваются руками до губок, есть ли вероятность что занести? 2. Если прошло время после занятия минут 25, но я обработала, я защитила ребенка или нет? 3. Что волбще может быть в таких ситуациях? Буду вам благодарна.
Добрый день, Отлично Вас понимаю и разделяю волнения. Разумно работать в одноразовых перчатках. Во рту большое количество защитных компонентов, все обезвредят, не беспокойтесь. Если ранки не кровоточащие- тем более. 25 - большое время. Вряд ли обработка была значима. На последний вопрос затрудняюсь с ответом. Возможно заражение, а возможно и нет... Зависит от того сколько и чего было на руках... С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо вам доктор за ответ. Логопед хорошая, я попросила одевать перчатки, буду ей давать. Она сказала, что на протяжении урока переодически обрабатывает руки, но если мне так спокойнее, то конечно оденет!
Консультация врача инфекциониста на тему «Руками за губы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2021
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.