Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Руками за губы

Добрый день! Доктор, я очень впечатлительный человек и очень сильно расстроилась. Ситуация такая. К нам к ребенку (4,5 года) ходит логопед, отличная, грамотная. Руки после улицы всегда моет. Но, ведь пока идет в комнату к ребенку, все равно, открыть сумку, длстать все книги и приспособления для обучения. Все же это делается руками. Плюс телефон. Она нам приносила палочку, которую я каждое занятие кипячу и брызгаю мирамистином. Поэтому была спокойна. Сегодня она меня подозвала и показывала домашнее задание на постановку твердой «л» и придерживает пальцем губу ребенка. Малой постоянно губы дерет, есть ведь и ранки где то. Она как ушла, я сразу губки ребенку обработала хлоргексидином и побрызгала рот мирамистином. Ей написала и попросила на занятиях в такой неспокойное время быть в перчатках. В сам рот она палочкой моей работает Но, я себе уже всего навнушала и теперь очень переживаю. Если можно, доктор, ответьте пожалуйста: 1. Если есть маленькие ранки ( не кровоточат, красненькие точечки после содраных) и притрагиваются руками до губок, есть ли вероятность что занести? 2. Если прошло время после занятия минут 25, но я обработала, я защитила ребенка или нет? 3. Что волбще может быть в таких ситуациях? Буду вам благодарна.
Добрый день, Отлично Вас понимаю и разделяю волнения. Разумно работать в одноразовых перчатках. Во рту большое количество защитных компонентов, все обезвредят, не беспокойтесь. Если ранки не кровоточащие- тем более. 25 - большое время. Вряд ли обработка была значима. На последний вопрос затрудняюсь с ответом. Возможно заражение, а возможно и нет... Зависит от того сколько и чего было на руках... С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо вам доктор за ответ. Логопед хорошая, я попросила одевать перчатки, буду ей давать. Она сказала, что на протяжении урока переодически обрабатывает руки, но если мне так спокойнее, то конечно оденет!