Консультации / Педиатрия

Ребенку 6 месяцев Хрюкает носом и плохо дышит

После выписки ребенок где-то с 3-ей недели жизни начал хрюкать носом, но при этом хорошо спал и кушал. Это хрюкание прошло само где-то на 3 месяце. Сейчас ребенку 6 месяцев, 5 января я простыла и уже 8 января заболел ребенок. Температуры, кашля, соплей не было. Поняла, что с ребенком что-то не так, когда он стал плакать по ночам. Не просыпается, а во сне начинает ворочаться в кровати и плакать. Беру на кормление и снова засыпает. В первые 3-4 дня болезни плакал и днем тоже, невозможно было оставить ребенка на кровати, просился только на ручки. Сходили к врачу сказали немножко горло красненькое, ну и проблемы с носом на которые мы жаловались, назначили називин и всё. Прочитала в инструкции, что если нет выделений из носа, то его капать нельзя. Капаю солевой раствор, пытаюсь достать сопельки аспиратором, но ничего не выходит, чищу жгутиками носик выходят обычные козюльки, никаких соплей. Ребенок хрюкает когда спит и особенно по утрам. В течение дня может немного похрипеть, но не так как утром. Сегодня проснулся утром от того, что не мог дышать, взяла на кормление, но заметила, что не может кушать из-за того, что плохо дышит. Смотрю в носик, ничего внутри нету, но такое ощущение будто отек есть. И еще ребенок постоянно трет нос ручками и чихает. Врач даже не назначил никаких обследований. Что это вообще может быть? Орви или что-то другое? Может ли это быть реакцией на зубы? И какие вообще нужно проходить обследования в таком случае?
Здравствуйте! Отек слизистых носовой полости возможен при прорезывании зубов, в этот период отекает все в полости рта, носоглотки. Желательно максимально помочь малышу нормально дышать, увлажняйте воздух дома, проветривайте, промывайте нос изотоническим раствором 2 раза в сутки, после чего обрабатывайте слегка подсушенную слизистую носа гелем с интерфероном альфа 2б для профилактики вирусного заболевания, не стоит пользоваться аспиратором, так как он может усилить отечность. Попробуйте дать малышу на ночь 5 капель зиртека, антигистамины снимают отек слизистых. Уберите все возможные аллергены из кроватки малыша, такое поведение может быть и на фоне аллергии. Обратитесь очно к педиатру, если есть проблема, он направит вас к специалистам. Пока не вводите новый прикорм, чтобы не усиливать аллергофон. Здоровья вам!