Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

IgM после прививки от краснухи и планирование беременности

Добрый день! 04.09.2020 делала прививку от краснухи (в первую беременность торч-анализ показал отсутствие антител). В течение недели после прививки появилась легкая сыпь и воспалились лимфоузлы на затылке, так понимаю, перенесла краснуху в лёгкой форме. 04.11.2020 сдавала анализ на антитела IgM-3. 3, IgG-59 (Нормы по лаборатории для IgM <0.8- отр, 0.8-1 -сомнительный, >1 - полож). 02.12.2020 пересдала -IgM -2. 3, IgG-159 05.01.2021 сдала еще раз плюс сдала пцр краснухи igM-2. 0, igg-259, пцр -0. Скажите, могу я начинать планировать вторую беременность или надо ждать, пока igm будут отрицательные, с учётом, что пцр нулевой?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы перенесли краснуху, вызванную вакцинным вирусом, с выработкой защитных IgG на хорошем уровне. Иммунитет сформирован, а значит вируса в организме уже нет. Второй раз краснухой не болеют и она не бывает хронической. 2,0 - это следовая реакция IgM в вашем иммунном ответе или это проявления иммунного дисбаланса, что не указывает на наличие вируса в организме. Угрозы для плода нет. Можете планировать беременность.
Скажите, а о том, что вируса нет, говорят цифры по показателю igG? И для igG - 258 - это хорошие цифры? При таких цифрах живого вируса в организме быть не может?
НЕ может. У вас высокий уровень иммунитета. Да и после вакцинации прошло 4 месяца.