Консультации / Проктология

Воспалённые анальные сосочки

Здравствуйте! Где-то в течение двух месяцев меня стали беспокоить сильные боли во время дефекации и после неё, боли были сначала острые, потом тупые, отдавали в копчик. Я обратилась к врачу, мне назначили колоноскопию. По результатам ничего плохого не обнаружили, только анальные сосочки, которые воспалились и по-видимому именно они доставляли мне боль. Вопрос: нужно ли их удалять, если при воспалении они доставляют такой дискомфорт? Могут ли они преобразоваться в рак? Сейчас после консервативной терапии мазями боли ушли, но лёгкий дискомфорт после стула всё равно присутствует. Фото снимков прилагаю. Спасибо
К вопросу приложено фото
На представленных снимках анальный сосочек без каких-либо признаков воспаления. Являться причиной указанных Вами болей они не могут. В рак они не перерождаются. Они являются анатомической структурой, которая есть у каждого человека. Поэтому удалять их не нужно.