Консультации / Психология и психиатрия

Раннее половое созревание

Здравствуйте. У меня 2 сына, старшему 14 лет, среднему 9лет 8 мес., дочь - 4,5 месяцев. Речь пойдет о среднем сыне. Учится в 3 классе на 4 и 5. Общительный. Есть друзья. Ходит в худ.школу и воллейбол. С детства очень ласковый, любит обнимашки,поцелуи. Недостатка любви с моей стороны не испытывает. В дет.сад пошел в 1,10 и до выпуска общался и любил только одну и ту же девочку. Общается с ней до сих пор, хотя мы переехали в 1 классе. С отцом скорее дружеские отношения. Ребенок ни в чем не нуждается. Просьбы о помощи по дому выполняет. Со старшим братом всегда стычки, драки, обзывания. Если со старшим проблем нет практически - спокойный подросток от первого брака, то со средним сложнее, часто обижается, переговаривается, может врать по мелочам, к вещам относится небрежно. Пару месяцев назад застала его за просмотром порно-аниме в процессе мастурбации (9,5 лет). Я просто попросила его убрать руку и сказала, что для его возраста это слишком рано. Муж с ним побеседовал, никто его не стыдил и не ругал, объясняли, что все мальчики начинают этим заниматься. По физич.развитию он явно опережает сверстников. После 8 лет резко вырос и набрал вес. Сейчас весит 44кг при росте 1,46м.Единичные прыщи, черные точки на лице. Если эту ситуацию я более-менее приняла, то на днях произошел очень не приятный момент. Я отлучилась в соседнюю комнату, дочка после дневного сна лежала на кровати без трусиков, сыну сказала присмотреть за ней. И тут отходя я краем глаза вижу, как он пытается раздвинуть ей половые губы и рассмотреть что там. Я была в бешенстве и до сих пор в таком состоянии. Наорала на него, что надо и не надо. Муж на вахте, грозится приехать и побить его. Вся эта история меня от него отдаляет. Теперь я не знаю что делать, это норма для его возраста или нет?
Добрый день! К сожалению, статистика такова, что 9 лет - средний возраст, когда дети сталкиваются с порно. Ваш выбирает мультики, потому что дитё совсем. Но интерес уже появился. С мастурбацией уже ничего не поделать. Только принять факт взросления раннего. Общие рекомендации - большем нагрузки вне школы спортивного плана. А вот что касается сексуальной безопасности и правил телесного общения - важно об'яснить, что тело каждого человека - его. И права тоже его. Поэтому без согласия мы не имеем права касаться другого человека, тем более интимных мест. Это и про общение с ровесниками - пригодится. Сестра не может себя защитить или дать согласие на что-либо, поэтому это табу, и даже если ему очень интересно, так поступать нельзя. Понимаю, как вам сложно, но нужно купить книжку для подростка о сексе, пусть удовлетворит свой интерес. Самое главное - секс это для взрослых. Надо сказать обязательно. Удачи. Светлана.