Консультации / Сексология

Ощущения от оргазма стали слабее

Здравствуйте. У меня с ранних лет было сильное сексуальное желание, однако так вышло, что я до сих пор девственница (26 лет). В ранние годы я возбуждалась даже от мысли, получала оргазм без прикосновения (13 лет пик), затем гормональный взрыв прошел, я успокоилась на эту тему и несколько лет практически не занималась этим вопросом. Потом лет в 18 снова стала испытывать оргазм силой мысли от фантазий, во сне и тд. В 20 лет испытала оргазм от прикосновения. Ощущения были достаточно сильными. Затем у меня появился парень, но мы решили не заниматься сексом пока не поженимся и обходились прелюдиями. Мы с ним встречались 5 лет и за эти годы он только несколько раз смог довести меня до оргазма рукой. Сама я могу это сделать за несколько минут при просмотре порнофильма, однако с парнем это затягивается очень надолго и будто нет ощущений, либо они слишком сильные, когда кажется, что уже даже больно или неприятно. После нашего расставания психотерапевт предположил, что у меня депрессия, и я пропила 3х месячный курс ципралекса, во время которого оргазм было практически невозможно достичь. Затем после отмены способность восстановилась, однако до сих пор оргазм очень слабый. От порно уже не испытываю возбуждения (раньше было сильное), но смотрю часто (раз 4-5 в неделю в среднем). С помощью порно достигаю оргазма за несколько минут стимулируя зону около клитора, однако ощущения слабые. Если начинаю стимулировать сам клитор, то ощущения слишком сильные, будто сложно терпеть их и процесс затягивается надолго (как было с парнем). То есть достичь быстро оргазма получается только если не трогать голую головку клитора, но ощущения слабее. Если стимулировать саму головку, то ощущения сильнее, но сам процесс длится намного дольше (минут 40). Подскажите, что это может быть? Сексуальной близости я хочу (так воспитана, что хочу это сделать только со своим мужем), меня возбуждал мой бывший парень, однако какие-то непонятные проблемы с оргазмом. Подскажите, может ли это быть какое-то расстройство/заболевание? И что можно сделать?
Здравствуйте. Это может быть связано с рядом факторов:1. Недостаток возбуждения приводит к смазанному оргазму; 2. Нарушения работы головного мозга, некоторые его особенности, в частности вы описываете фантазиогенный оргазм от мысли или прикосновения, это бывает при снижении порогов чувствительности в ЦНС. В последнем случае надо взять консультацию невролога, на предмет исключения органического фактора. В 1 случае искать причину снижения влечения и работать с ней. Если у вашего психотерапевта нет навыка и специализации в сексологии, имеет смысл обратиться к специалисту, который умеет работать с этим.