Консультации / Психология и психиатрия
Все время ищу любимого
Здравствуйте, Ирина! Мне 27 лет. Дважды была замужем, 5 и 4 года. Оба раза с очень своеобразными мужчинами, с которыми другие женщины и года продержаться не могут. Создавала мир и гармонию из ничего. Рай для мужчин, но сущий ад для себя. Уверенная в том, что я обязана сделать все возможное, очень много терпела, не имея взамен абсолютно ничего, на что претендует женщина, выходя замуж (внимание и ласку, не говоря уж о прочем). В общем, два раза на те же грабли... Сейчас считаю, что, вопреки современным стереотипам, женщине вовсе не необходимо выходить замуж. Сыну 8 лет, имеет полноценное мужское воспитание со стороны деда - моего отца. Год я уже одна. При внешности и прочих качествах, которым можно только позавидовать, я до сих пор одинока. (Как в песне, средь леса протянутых рук...) В мужчине ценю искренность и интеллект. Знаю, что поиск - дело времени. И все бы ничего, если бы не моя почти патологическая зацикленность на этом. Иногда я просто сижу и реву, внутренне объясняя себе такое состояние отсутствием друга сердца. М, Литвак в своей книге советует погрузиться в работу... Работала по 16 часов, думать об этом было действительно некогда, пока здоровье не заставило остановиться. Воспитанная быть ездовой лошадью, я все же научилась быть женщиной... Помогли и подруги, и мудрые друзья, и к психотерапевту ходила, и книжки читала. А это - так, не проблема... маленькая временная проблемка... И все-таки, временами бывает непросто с нею справится. Ирина, хочу просто узнать ваше мнение, советы как успокоится. Или это банальный ПМС???

:) Улыбаюсь насчет вот этого вашего: "Или это банальный ПМС???" Приятно иметь дело с женщиной с чувством юмора:) Для меня ПМС - это вполне такой реальный повод всплакнуть над своей несчастной судьбой - ведь и правда становишься в этот период чувствительной и как будто заранее обиженной на - заранее - Злодейку - Судьбу... А если серьезно - то я немного запуталась в вашем тексте. Вы пишете об одиночестве - и о "лесе протянутых рук". Это я понимаю так, что вроде вокруг вас - много желающих заполнить собой ваше сегодняшнее одиночество. Но вы предпочитаете - при острой тяге к все-таки жизни с "другом сердца" - именно свое одиночество. И тогда у меня фантазии такие - либо ваше сердце сейчас занято кем-то для вас недостижимым, либо он все еще сильно изранено вашим "разбитым" прошлым... Хорошо бы вы меня сориентировали, куда нам двинуться дальше...Может я вообще "играла и не угадала ни одной буквы"..:)
Ирина, очень приятно было получить, наконец, от вас ответ! За это время кое-что произошло... Для начала уточню, лес рук, скорее, был на тело... А для меня важен настрой "на одну волну", искренность (что встречается не часто), и интеллект... А вот теперь и новая история... Всего несколько дней назад я встретила человечка. Просто замечательного, чистого, в котором жизнь так и кипит! Переписывались по интернету и решили встретиться. Пообщавшись, поняла, что это то, что мне нужно. Меня привлекает в нем ВСЕ! (Конечно, виду не показала, но дала понять, что он мне интересен) Ему всего 20 лет. Но отношение к жизни вполне зрелое, знает, чего хочет, и слов на ветер пускать зря не будет. Думаю, что это начало новой истории. Новой, и по всем показателям, возможно, счастливой, истории. (И это не розовые очки, кое-чему все же жизнь меня научила...) Но страх перед прошлыми неудачами, в том числе и теми, которые закончились, не успев начаться, отравляет предвкушение новой любви. Вижу, что сейчас все по-другому. Начитавшись Литвака, знаю цену "звездам с неба". Он ведет себя сдержано и достойно, но знаю, что скучает. И очень боюсь все испортить. Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ВСЕ ИСПОРТИТЬ!!! Сейчас мне уже на самом деле нужна ваша помощь... HALP! Не знаю, раскрыть ли ему свою душу или позволить поскучать. Писать СМС, напоминая о себе, или держаться совсем холодно (точно, нет!) А может, золотая середина??? Ирина, прошу, ответьте мне поскорее... Пока я от радости и нетерпения все не испортила!!!
Ваши чувства сейчас - радость и нетерпение - и именно они для вас опасные, потому что они вас - переполняют, да? А что с вами такого происходит, когда у вас много радости? Чем для вас опасно много радоваться? И про нетерпение -нетерпение чего? Сможете раскрыть немного? Какие у вас еще есть - прямо сейчас, на данной стадии отношений - чувства - к нему, к себе, к ситуации? И еще - чем вы уже в вашем таком еще совсем "младенческом" "вместе" настолько дорожите, что битесь это - испортить? И испортить - это что сделать?
Для начала хочу извиниться за то, что трачу много вашего времени на внимание к моей "персоне". Бывают проблемы и посерьезнее... Скажу еще, что ровно год мне патологически не везло с мужчинами, отношения стопорились и, не развиваясь, просто прекращались. Как узнавала позже от них самих же, я оказывалась в треугольниках. И инициатива исходила от меня. Даже я перегибала с инициативой. Короче, внедрялась в чужие отношения, не зная об этом. А от меня и скрывали... Год прошел, и на этот май у меня по нумерологическому прогнозу любовь!!! Я ее жду. Жду не просто отношений, а самых нежных, чистых, от которых коленки подкашиваются. В гороскопы верю. После первого вашего ответа прочитала, что главное при завоевывании мужчин-стрельцов - создать интересное общение, быть загадкой, дать свободу и позволить ему себя "завоевыать". С этого все и началось. С загадки... Не сказала вам еще главного, что на момент, когда мы решили встретиться под предлогом "дружба", он уже начал свои новые отношения, но мне сказал: "А если влюблюсь??? Сердце-то свободно... Быть с одним и тем же... Не боишься?" До встречи с ним не хотела серьезных отношений. А теперь хочу. С ним!!! Но он пока этого не знает. Или почти не знает. Но точно не знает, что ОЧЕНЬ ХОЧУ И ИМЕННО С НИМ!!! Прикрываем пока все это понятием "дружба", хотя оба знаем, что где-то в воздухе уже витает любовь... Хочу растянуть эту фазу на подольше, чтобы привязать его к себе. Или лучше фазу с нежными поцелуями. Думаю, что с его стороны уже, скорее, платоническая любовь. Да и с моей тоже. Через месяц уезжает да конца лета. Хочу, чтобы очень скучал без меня. Не знаю, на какую фазу отношений лучше приурочить его отъезд. (Дружба/нежные поцелуи/близость) Вот, запутала я вас, Ирина, еще больше!!! В добавок ко всему скажу, что у него просто дефицит свободного времени. Предложить прогулку самой или подождать, пока сам не вытерпит? Боюсь опять перегнуть с инициативой и стать таким образом для него менее интересной или неинтересной вовсе. Знаю, что когда чего-то очень боишься, именно это и притягивается. Боюсь потерять что есть или то, чего жду... Боюсь недовлюбить... Боюсь, что он побоится ее обидеть и порвать с ней... Боюсь оказаться чрезмерно назойливой в плену приступа тоски и оттолкнуть его этим. Боюсь расслабиться и позволить себе влюбиться на полную катушку, а потом остаться в стороне. От предыдущих "треугольных историй" эта отличается тем, что он первый проявил интерес, и даже о чувствах заговорил в тот момент, когда я его еще разглядеть-то не успела... Просто невроз навязчивых состояний какой-то... Пока веду себя прилично, но чувства заставляют людей вести себя неадекватно. Ведь так? Не знаю, сказать ли, что готова вручить себя в его руки или позволить ему думать, что он меня еще только завоевывает. И даже уже почти сама на все эти вопросы ответила, но остается главное - СТАХ, ЧТО ЭТИ ОТНОШЕНИЯ, НЕ ПОХОЖИЕ УЖЕ В САМОМ НАЧАЛЕ НА ПРЕДЫДУЩИЕ, ПОЙДУТ ПО СТАРОМУ СЦЕНАРИЮ. Чем дорожу - впервые за много времени заметила (даже просто заметила) человечка, который бы мне понравился абсолютно во всем и с которым бы хотелось не просто переспать(оооооо, женская физиология...), а быть рядом и как можно чаще. Ирина, спасибо вам за поддержку!!! Постарайтесь разобраться...
Хочется кричать о своих чувствах на весь мир!!!!!!!!!!!!!!
Вы пишете - боюсь, боюсь, боюсь... Да, конечно - когда кто-то так сильно нравится - то и страхи тоже возникают - но по-моему у вас страхов так...многовато...И еще- вы рассуждаете так, как будто он - ваш единственный "свет в окне". Как будто он - сверх-ценный, супер - нужный, и практически единственный... Мне кажется, что изобилие страхов как раз и появляется от такой на нем отчаянной сконцентрированнности.. А зачем вам вот так? Ведь реальность - в том, что вы познакомились - да, с приятным, да с милым - но с ОДНИМ ИЗ МНОГИХ молодых людей...А по прошествии букавально недели рассуждаете так, как будто он - Венец Творения... Мож как-то поспокойней, а? Чем еще сейчас наполнена ваша жизнь? Что в ней для вас еще интересного? Вкусного? Значимого? Какие ваши увлечения - занятия доставляют вам удовольствие? На что вы можете отвлекаться - переключаться с этой "бури страстей" - ? И насчет ваших сомнений - как с ним себя вести. БУДЬТЕ САМОЙ СОБОЙ. Стратегии и тактики - дело, конечно, хорошее, но ведь это так громоздко...И самой можно запутаться...
Что в моей жизни интересного? Непростой вопрос... Да я только пахала всю жизнь... Ни на что другое времени просто не было... Развлекаться не умею. Получать удовольствие от жизни тоже не умею. Получаю удовлетворение от хорошо сделанной и прибыльной работы. Но сейчас у меня в работе перерыв и есть свободное время... Опять уйти в нее с головой? нет... Научиться получать удовольствие от жизни. Как? Расслабиться... Прогулки с сыном? Все равно тоскую. Нет тоски и тревожных состояний только первую неделю после месячных. Депрессия или ПМС??? Антидепрессанты или любовь? Замкнутый круг. Нужно как-то из него выбираться... Пока мне это сделать сложно... Все время хочется плакать. Ощущала безумный восторг первый день после знакомства. Оптимистична и жизнерадостна на людях, скрываю в себе тоску зеленую. Западня... Он венец творения? Конечно же, не венец... Просто очень милый и чистый человечек, которого я как-то не могла разглядеть среди других мужчин длительное время. Человечек, которого без фальши интересуют мои дела, мои эмоции, которого хочется видеть, слышать. К которому хочется прижаться и замереть, боясь пошевельнуться. Осталось немногим больше недели до его отъезда... Так много нужно успеть. Успеть почувствовать себя принадлежащей ему... Успеть успокоиться, чувствуя себя нужной. И тогда мне будет легче. Возможно, если бы не его предстоящий отъезд... Короче, маниакальная невротичка с навязчивыми идеями:-) По Литваку - "Золушка". Которая очнулась от "золушности" и теперь не знает, что с этим делать...
Выпила Адаптол, и все проблемы решились)))
Такое у меня впечатление, что вы чувствуете себя - СЕБЯ - только через отражение - в Другом, в работе, в каких-то свершениях и делах... И тогда - где же ВЫ? Как вы относитесь к восточным практикам? Пробовали ли когда-нибудь релаксацию - медитацию - концентрацию именно на себе? Если вам это интересно - напишите мне на почту - я вам пришлю кое-какие материалы. Срвсем простые. Т.к. я на "гуру" - вовсе нет, но релаксации - штука уже опробованно - полезная...Особенно в таких состояниях, о которых вы пишете. И еще - маленькое такое упражнение. Конечно, если захотите его проделать. сядьте за стол удобно и так, чтобы под рукой были бумага с ручкой - или клавиатура - чтобы записывать то, что к вам будет приходить. Поставьте перед собой маленькое зеркало - так, чтобы ваше лицо в нем полностью отражалось. Смотрите на себя - так, как вы сейчас смотрите на вот этого своего обожаемого человечка - и спрашивайте себя: "Кто ты? Что ты хочешь? Как тебя порадовать? Чем поддержать?" И т.п. И ответы - непричесанные, спонтанные - записывайте... Попробуйте свой портрет собрать - себя - из кусочков ваших отражений в глазах других людей, из кусочков ваших умений - навыков - побед - неудач - и придайте своей сути плотность. Отдельность от Других... Надеюсь я понятно пишу и мои предложения для вас - м.б. на первый взгляд бредовые - вполне приемлимые...
Консультация психотерапевта на тему «Все время ищу любимого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2010
О консультанте