Консультации / Эндокринология

Узлы в щитовидке

Здравствуйте У меня на узи обнаружили узлы в щитовидке Скажите пожалуйста могут ли такие узлы размером как у меня давать ощущения комка в горле, и могла я их сама нащупать На фото примерно та область где нащупала По ощущениям как прищик только подкожный
К вопросу приложено фото
Добрый день. Считается, что прощупываться могут узлы размером более 1 см. Но иногда при тонкой подкожно-жировой клетчатке и расположении узлов по передней поверхности они могут прощупываться при тщательном осмотре при меньших размерах. Поскольку у Вас несколько образований размером около полусантиметра, в теории в этом месте Вы могли их прощупать. Такой размер щитовидной железы и такие небольшие размеры узлов не могут давать истинного сдавления соседних органов, а потому вряд ли являются причиной ощущения "комка" в горле. Рекомендовала бы Вам посетить гастроэнтеролога и ЛОРа с этой жалобой. ТТГ и кальцитонин в норме, Вам необходимо 1 раз в год посещать эндокринолога, предварительно сдав анализ крови на ТТГ и выполнив УЗИ. Не болейте!
Спасибо большое Вам за помощь Скажите пожалуйста, у меня в узлах, в правой доле длина превышает ширину получается, и это не очень хорошо? Врач поставила tiaras 4 Сказала это предраковое состояние, и эти узлы склонны к росту Так ли это? Я думала переделать узи в другой клинике, или пока не стоит паниковать?
Добрый день. Заключения по TIRADS 4 я не увидела. Всё-таки если речь идёт об этом, лучше не онлайн-консультации получать, а обращаться на очный приём к эндокринологу. По поводу признака "выше чем шире" я тоже не увидела во вложенном заключении. Если врач УЗИ это всё Вам на словах сказал, обратитесь к нему, пусть пропишет это официально в заключении. Заключение по УЗИ TIRADS 4 является показанием для выполнения ТАБ (биопсии) этого узла щитовидной железы, на которую Вас должен направить этот же специалист или эндокринолог после очного осмотра. Не болейте!