Консультации / Эндокринология

Узлы в щитовидке

Здравствуйте У меня на узи обнаружили узлы в щитовидке Скажите пожалуйста могут ли такие узлы размером как у меня давать ощущения комка в горле, и могла я их сама нащупать На фото примерно та область где нащупала По ощущениям как прищик только подкожный
К вопросу приложено фото
Добрый день. Считается, что прощупываться могут узлы размером более 1 см. Но иногда при тонкой подкожно-жировой клетчатке и расположении узлов по передней поверхности они могут прощупываться при тщательном осмотре при меньших размерах. Поскольку у Вас несколько образований размером около полусантиметра, в теории в этом месте Вы могли их прощупать. Такой размер щитовидной железы и такие небольшие размеры узлов не могут давать истинного сдавления соседних органов, а потому вряд ли являются причиной ощущения "комка" в горле. Рекомендовала бы Вам посетить гастроэнтеролога и ЛОРа с этой жалобой. ТТГ и кальцитонин в норме, Вам необходимо 1 раз в год посещать эндокринолога, предварительно сдав анализ крови на ТТГ и выполнив УЗИ. Не болейте!
Спасибо большое Вам за помощь Скажите пожалуйста, у меня в узлах, в правой доле длина превышает ширину получается, и это не очень хорошо? Врач поставила tiaras 4 Сказала это предраковое состояние, и эти узлы склонны к росту Так ли это? Я думала переделать узи в другой клинике, или пока не стоит паниковать?
Добрый день. Заключения по TIRADS 4 я не увидела. Всё-таки если речь идёт об этом, лучше не онлайн-консультации получать, а обращаться на очный приём к эндокринологу. По поводу признака "выше чем шире" я тоже не увидела во вложенном заключении. Если врач УЗИ это всё Вам на словах сказал, обратитесь к нему, пусть пропишет это официально в заключении. Заключение по УЗИ TIRADS 4 является показанием для выполнения ТАБ (биопсии) этого узла щитовидной железы, на которую Вас должен направить этот же специалист или эндокринолог после очного осмотра. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Узлы в щитовидке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.