Здравствуйте. У моей мамы на кончике носа начала появляться язва, сначала мазали стрептоцидовой мазью, вроде затянулась, но потом всё опять открылось и на большую площадь, потом опять затянулось, повезли к онкологу, взяли биопсию(документ прилагается), базилиома. Врач прижёг жидким азотом. Хватило на пол года. Рана то открывается, то затягивается. У неё много заболеваний по сердцу, был инсульт, она плохо ходит, иногда зря говорит. Её перевезли в другую область, в в деревню. Возможности вести в онкоцентр-нет. Это очень далеко. Пожалуйста, подскажите, хоть как то чуть-чуть чем можно обрабатывать, чтобы рана плёнкой затягивалась хоть на какое то время. Заранее спасибо.
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Эту опухоль надо удалять. Консервативно её не вылечить. Обратитесь в стационар к онкологу.
анонимно
опухоль не видно, только болячка, то кровит, то коркой затягивается. Везти её нет возможности, она старая и не перенесёт. Пусть не вылечить, но на какое то время затягивалась. Можно настойку прополиса прикладывать?
Баранник Михаил Иванович
Прополис прикладывать нельзя! Болячка как раз и скрывает опухоль. Надо удалять. Это можно сделать лазером без госпитализации под местным обезболиванием.