Консультации / Логопедия

плохо говорят

Здравствуйте,работаю в сельском детском саду,логопеда нет, перевели детей из младшей группы , возраст от 4 лет,но все дети без исключения сюсюкаются, и не произносят звуки даже какие умеют говорить,что можно поделать с детьми ,спасибо
Здравствуйте, Лидия! Вопрос конечно интересный..... Если говорить об общих моментах, то - делать артикуляционную гимнастику, работать над правильным речевым дыханием, развивать фонематический слух, работать над фонематическими представлениями, фонематическим восприятием, фонематическим анализом и синтезом, работать над слоговой структурой слов, над просодической стороной речи. Правильно было бы провести обследование каждого ребенка, выяснить у кого какие проблемы более точно, какие нарушения, как проявляются, степень выраженности и причины. Только тогда можно давать более полную информацию по занятиям.