Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения или страх сойти с ума

Здравствуйте уважаемый Игорь Евгеньевич, пожалуйста помогите, я уже 3 года страдаю ипохондрией,страх заболеть чем-то смертельным, то рак я сразу накручиваю себя,проверяюсь у врачей, то кардиофобией слушаю биение своего сердца ,опасаясь инфаркта , теперь же боюсь сойти с ума , стать шизофреником, я боюсь когда нибудь услышать галлюцинации или увидеть , но сегодня был такой случай я сидел в своей комнате, пытался отвлечься от навязчивых мыслей, а в кухне был дедушка занимался своими делами, и вдруг я правым ухом услышал подобие шёпота, или связку неразборчивых слов они были такими заглушенными,плюс на фоне был включен телевизор, но я посчитал что может дедушка там мысли вслух говорит в кухне, потом когда пытаясь успокоится меня хлынул накат страха, что вот она шизофрения, я теперь проверяю себя на адекватность, пытаюсь логически обдумывать каждый свой поступок , будь то смс друзьям,или ещё что-то, хотелось бы побороть эти страхи, ибо уже 4 день подряд меня преследует эти мысли шизофрении, я также боюсь принять таблетки чтобы потом не быть зависимым от них, как вы думаете может стоит меньше зацикливаться и прислушиваться к каждому шороху?? Или у меня действительно уже психика нарушена?
У Вас повышен уровень тревожности, Вы склонны к различным невротическим фобиям, и теперь присоединилась очередная фобия (лиссофобия) - Вы сами об этом прекрасно знаете. Обратите, пожалуйста. внимание на мнжество аналогичных вопросов, заданных до Вас.