Консультации / Неврология

Ребёнок 2 года не говорит

Здравствуйте, мальчик 2 года произносит слоги, разговаривает так сказать на своём языке, говорит папапа, мамама, кака, но не осознанно. В глаза смотрит, на имя откликается, но не всегда, не пользуется указательным жестом, если ему что-то нужно он просто ведёт за руку и тянет мою руку к чашке с водой например. Если хочет гулять, то приносит свою обувь или куртку. Любит собирать Лего, выстраивает машинки в длину, но так же когда играет с машинкой произносит характерные звуки. Кушает все, в еде не привередлив. Неусидчивый, невнимательный, тяжело ему что-либо объяснить, когда указываешь на предмет он не обращает внимания. Понимает только стандартные просьбы, например сядь, подойди, подними, закрой дверь, когда зовём кушать идёт садится за стол, но если попросить что-либо принести не понимает. Горшок не воспринимает. Нет особо контакта с детьми, но общества не боится, так же не боится бытовой шум. Не любит когда его обнимают или целуют без его желания, но сам иногда подходит чтобы обнять. Любит активные игры, догонялки или игры с мячом. Есть ли повод беспокоится за аутизм? Или это ЗПРР?
Добрый день! Есть повод беспокоиться по части формирования интерпретативной функции речи (когда не понимает обращенную речь). С уважением, Зайцев И.Д.