анонимно, женщина, 23 года
Добрый день , целый месяц мучалась с зубной болью , в разных стоматологиях не могли понять в каком зубе причина , снимок делать отказывались. Нашла стоматологию где предложили сделать снимок визиографом ( заверили что ничего страшного нет и у них делают беременным эти снимки) срок у меня 23 недели. Выяснили причину , она в соседнем зубе , а до этого все говорили что нужно удалять нижнюю 8ку. Сейчас очень переживаю не повлиял ли этот снимок как то на ребёнка.
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день.
Нет не повлиял. Дозы минимальные и незначительные, зона интереса и облучения небольших размеров (до плода "далеко"), срок не маленький (всё уже заложено). Нет повода беспокоиться.
Консультация врача терапевта на тему «Визиограф при беременности»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2021
Ответ опубликован 16 января 2021