Консультации / Неврология

Навыки ребенка в 10 месяцев

Добрый день. Хотела бы спросить Вас о развитии своего ребёнка. Возраст 10 месяцев, девочка. Родилась вовремя, ЭКС. С 6-ти месяцев хорошо ползает, сидит с 8-ми, ходить начала в 9. В общем с физическими навыками все отлично, я считаю. А вот в остальном мне кажется, она отстаёт. Ну либо я просто паникую, начитавшись интернетовских умников. Везде пишут, что в этом возрасте человек понимает значение слов, может собрать пирамидку, чуть ли не ест сама ложкой... Но у нас сейчас любимое развлечение, это беготня по квартире, раскидывает игрушек. Если я ей читаю или рассказываю стишки, может обратить на меня внимание, но совсем не надолго... Пирамидки разбирает, башенки рушит, бизиборд стоит без дела, не интересует совсем. Даю играть с крупами, макарошками, тесто для лепки, все это только тащит в рот или рассыпает по комнате. К тому же сейчас стала капризной, постоянно требует внимания, не даёт отойти от нее не на шаг. И сейчас ещё добавилась такая проблема, как онанизм, не может уснуть, если не дать этого сделать, ее это будто бы расслабляет, а по другому она не может... Днём от этого отвлекаю как могу. Есть ли необходимость обратиться к неврологу? Могут ли нам назначить лечение?
Здравствуйте. Понимание значения слов в 10 мес достаточно простое, например, ребенок правильно реагирует на Ваши просьбы (дай ручку, пойдем кушать, где папа и др). До 1 года 2 мес дети пирамидку в основном разбирают, но нужно учить складывать, для этого нужно вместе нанизывать. Концентрация внимания в этом возрасте около 5 мин, то есть читать нужно часто, но понемногу. Причем, читается одна и та же сказка с повторениями (колобок, теремок, курочка ряба и др), с тем, чтобы ребенок постепенно начал понимать смысл написанного. По описанной Вами ситуации я думаю, что ребенок гиперактивен, поэтому нужно постоянно ребенка чем-то занимать, чтобы он реализовывал энергию. По поводу онанизма - обязательно нужно отвлекать ребенка, как только она начинает действия. При укладывании спать ласкайте ребенка сами, гладьте по головке, пойте песенки, чтобы ребенок получал удовольствие от материнского тепла и внимания. Безусловно, обратитесь к неврологу очно, потому что заочно я не знаю полной картины и не вижу ребенка. С уважением, Алла Васильевна