Вчера днем начал болеть большой палец левой руки. Как казалось возле ногтя покраснел, пульсирующая боль, без видимого гнойника. Сегодня палец распух, боль не прекратилась и началась боль от ногтя до сгиба пальца. Какое консервативное лечение можно применить? Делала ванночку из солевого раствора, привязала Левомеколь.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
На фото признаки развития паронихия в стадии инфильтрации. Самостоятельное лечение в домашних условиях не может привести к выздоровлению. Максимум — временное облегчение с формированием хронического очага воспаления. Оптимальный объём лечебных мероприятий можно назначить только после проведения очного осмотра.