Консультации / Неврология

Ребёнку 10 лет обнаружена ретроцеребеллярная киста можно ли заниматься боксом

Здравствуйте. Ребёнку 10 лет перед соревнованиями по Боксу сделали мрт выявили позади полушарий и червя мозжечка имеется ликворная киста приблизительными размерами 28*37*49мм . Насколько опасна киста ? И можно ли заниматься боксом ?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Теоретически можно. На практике - ситуация с кистой врожденная и помешать занятиям не должна. С другой стороны это полость, куда может произойти кровоизлияние при сильном ударе в голову, хотя при сильном ударе ушиб мозга также может развиться. Вот примерно такая ситуация. С уважением, Григорьев А.Ю.