Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Отклонения в ОАК и множественные лимфоузлы

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 32 года. У меня такая ситуация... Довольно давно (3-4 года примерно) часто в общем анализе крови выявляется: - снижение процента нейтрофилов - повышение процента лимфоцитов - снижение эритроцитов - снижение гематокрита При этом общее количество лимфоцитов и нейтрофилов бывает в норме. Эритроциты иногда тоже более-менее в норме и гематокрит тоже. Прикреплю фото ОАК от 19.12.2020 и от 11.01.2021 Ещё обнаружили множество лимфоузлов по телу. У меня есть хронический тонзиллит, видимо из-за него уже давно я обнаружил лимфоузлы подчелюстные и шейные. Прикреплю фото УЗИ от 2019 года, это УЗИ я проходил ещё до КТ шеи. 20 ноября 2019 года я проходил КТ шейного отдела позвоночника и там выявили множество лимфоузлов (фото прикреплю к вопросу). После чего мне порекомендовали сделать УЗИ всех групп лимфоузлов. На нем также выявили множество лимфоузлов. Врач, которая проводила УЗИ сказала, что лимфоузлы вроде как не онкологические, т.к. какие-то там ворота сохранены (я не разбираюсь, чтоза там ворота такие). Фото тоже прикреплю. Лимфоузлы у меня только иногда могут начать побаливать, именно подчелюстные, это чаще совпадает с обострением хр. тонзиллита в виде выделения пробок из миндалин. А так, лимфоузлы у меня безболезненные, подвижные и вроде не спаянные между собой. С результатами я сходил к врачу онкологу, который тоже сказал мне, что лимфоузлы не опухолевые и по крови нет ничего серьезного. Из хронических заболеваний у меня: - хронический тонзиллит - синдром дисплазии соединительной ткани - врожденный порок сердца: двустворчатый аортальный клапан и аневризма восходящего отдела аорты диаметром 53 мм. по УЗИ и 55-56 мм. по КТ с контрастом Сдал недавно анализы на токсоплазмы, ВГЧ, ВЭБ, ЦМВ, Гепатиты. БОльшая часть анализов готова. Осталось дождаться анализ крови на ВГЧ 6 типа IgG (он дольше готовится) и анализы слюны на ДНК к ЦМВ и Герпес 6 типа. Помогите пожалуйста расшифровать. Какова ситуация судя по моим анализам? И могут ли быть постоянные отклонения в ОАК (повышенный процент лимфоцитов и пониженный процент нейтрофилов) + множественные лимфоузлы из-за этих инфекций?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! есть неактивное носительство герпесвирусов и токсоплазмы - это не является причиной состояния
А вирус Эпштейн-Барр? Там очень высокий IgG капсидный и в сомнительных границах IgG ядерный. Плюс ещё приложу результат анализа слюны на ДНК к ЦМВ и Герпесу 6 типа (вчера результат пришел). О чем говорит результат? Это опасно и нужно лечить?
К вопросу приложено фото
антитела класса ДЖИ это память - о активности говррят по антителам М и ПЦР количественно. ЦМВ нет, герпес 6 в слюне на гране определения - это норма.