Консультации / Эндокринология

Исключить сахар диабет

Валентина Кузьминична,здравствуйте! Меня зовут Елена,36лет. Рост 168, вес 52кг. Сейчас прохожу обследование по поводу учащенного мочеиспускания,3мес держится белок в моче 0,13г. Глюкоза 5,03( 3года назад сдавала сахар из пальца 4,58) Гликимированный гемоглобин не сдавала,тк был понижен гемоглобин. Сейчас гемоглобин 130. Через какое время после нормализации гемоглобина можно сдать этот анализ? Сама сдала С-пептид 1.20( норма 0.90-4.00) Какие анализы нужно сдать,чтобы проверить предрасположенность к сах.диабету? Заранее благодарю!
Доброе утро. Латентный дефицит железа (нормальный гемоглобин, но при этом снижено количество железа в депо - снижен ферритин в анализе крови) тоже может давать ложное занижение гликированного гемоглобина. Для однозначного исключения нарушений углеводного обмена Вам нужно сдать не гликированный гемоглобин, а выполнить глюкозотолерантный тест с 75 гр. глюкозы. Для проверки предрасположенности к диабету 2 типа существуют специальные дорогостоящие генетические тесты. Но в реальной клинической практике глобальной пользы в них не вижу. Про то, как выполняется глюкозотолерантный тест, можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/ . Не болейте!
Спасибо за ответ!