Консультации / Гематология

Повышен В12

Здравствуйте.Сдала анализ крови на в12,(сдавала впервые)-повышен до 1003!Сейчас принимаю мексидол,витамин Д и магний.Анализ крови последний раз сдавала 26.11.20,он в норме,фото прилагаю.С чем связано такое повышение.?прочитала что может быть из-за проблем с печенью ,почками и даже онкозаболевания.В марте сдавала биохимию,фото также прилагаю.Нужно ли еще сдавать какие то дополнительные анализы и где искать причину повышения?
К вопросу приложено фото
надо досдать гаптоглобин, ферритин и свободный вит В12 ( а не общий как сдали вы), повышение уровня метилкоболамина - чаще ответ на вялотекущее воспаление ЖКТ. Лучше сделать КТ органов брюшной полости без ангиоконтраста.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышен В12» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.