Консультации / Онкология

Биопсия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У моей мамы на УЗИ щитовидной железы выявили узлы и отправляют на биопсию. но она боится идти и говорит, что если у нее уже онкология, то вмешательство спровоцирует скорейшее развитие болезни и ухудшит ее состояние. Правда ли это, что биопсия вызывает диссеминацию опухолевого процесса? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Это миф. Конечно биопсия ничего не спровоцирует. Спокойно делайте пункцию