Консультации / Проктология

Профилактика геморроя

Мне 27 лет. После родов появился геморрой. Неделю была боль, как будто на кнопку сажусь. Эту боль, а с нею и выпадение узелка, я сняла обливанием ледяной водой из душа... Замораживала водой до легкой ломоты... Помогло - почти мгновенно! С тех пор 4 года периодически обливаюсь, не повторялось ни боли, ни зуда. Но на глубине 2 см прощупывается маленький узелок, который меня пока не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться.
Здравствуйте, Вам следует пройти осмотр у проктолога и решить, надо ли с чем-то бороться. Может это маленький фиброзный полип или метка, которые в большинстве случаев не требуют какого-либо лечения. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru