Консультации / Стоматология

С выбором коронок

Здравствуйте, подскажите с выбором, мост из металлокерамики простоял 12 лет на верхней челюсти из 5 коронок на опорных зубах 3 , 5 и 7. Сейчас мост пришлось снять, от 3 и 7 зуба остались только корни, что лучшее выбрать, нехотелось бы обтачивать живые соседнии зубы 2 и 8 и надевать на них коронки.
Здравствуйте. Перечислю ошибки, встречающиеся при планировании лечения с использованием мостов и возможные осложнения Использование мостовидных конструкций чрезмерно большой протяженности. Мостовидная конструкция может замещать один утраченный зуб в боковом участке зубного ряда , два в переднем участке. Мосты большей протяженности будут перегружать опорные зубы. Если нарушать это правило, то осложнением будет: 1) травматический периодонтит и потеря устойчивости зубов; 2) Разрушение опорных зубов и утрата зубов. Изготовление мостовидных конструкций с одновременным использованием в качестве опоры зубных имплантатов и естественных зубов. Зубы имеют физиологическую подвижность, так как связаны с костью через периодонтальную связку. Имплантаты неподвижны, так как находятся в кости. Использование моста на двух разных по подвижности опорах приведет к утрате зубного имплантата. Использование в качестве опоры зубов имеющих слабую устойчивость, как например пародонтитные зубы. Такая ошибка приведет полной потери устойчивости опорных зубов и их потере. Использование в качестве опоры "фальшивых" конструкций по типу "стеклянные опоры". Использование "стеклянных опор" не способно нести нагрузки, поэтому считается преднамеренной перегрузкой сохранившихся зубов. Использование в качестве опорных зубов различных функциональных групп - фронтальных (передних) и боковых. Зубы различных функциональных групп участвуют в измельчении пищи различными способами. Объединение их в жесткую связку посредством моста приведет локальному пародонтиту фронтальных зубов, к потере устойчивости.